无忧启动论坛

 找回密码
 注册
搜索
【招募】优秀技术员,装机赚钱!最纯净的「微PE装机优盘」UEPON大师作品广告位出租 QQ:184822951
查看: 853|回复: 57

[求助] 系统识别内存不正常问题

[复制链接]
发表于 2017-7-16 23:42:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
奇怪了,在我这台新电脑上为什么32位默认只能识别875MB内存(明显不正常),但开PAE破解后却能全部识别,使用64位系统默认全部识别。
然后我首先排除了内存问题,在只插单条内存还是一样的情况,且内存条是买的单条16G X2套装,不存在不兼容问题。
后来又刷了BIOS,但还是没解决,现在实在搞不清楚到底是哪里的问题了,求高人分析!
上图:
2.jpg
1.jpg
3.png
 楼主| 发表于 2017-7-16 23:44:50 | 显示全部楼层
是否有人也遇到过这种问题?
发表于 2017-7-17 09:29:34 | 显示全部楼层
64位機子 , 裝32位 , 不正常是常態

我看你64位内存倒是不太正常 , 沒顯示 (可用内存)

点评

32位最低也能识别2.XG内存,不可能只能识别875MB内存。 64位是31.96GB可用,微软设定当为硬件保留的内存小于0.1GB时不显示XX内存可用。  详情 回复 发表于 2017-7-17 10:33
发表于 2017-7-17 10:13:37 | 显示全部楼层
碰到过一两次精简过的系统识别内存明显不对的情况,反正重新装过就好

点评

不是什么精简系统的问题,是所有的32位系统都这样。  详情 回复 发表于 2017-7-17 10:34
 楼主| 发表于 2017-7-17 10:31:17 | 显示全部楼层
本帖最后由 朱玛12345678 于 2017-7-17 11:11 编辑
frg521 发表于 2017-7-17 01:09
OP浏览器真是无耻,点编辑帖子,永远是最早打开的,没法用,删除重来,
如果此PE小于300M,可能提供下载, ...

好,我发你PE的SYSTEM注册表文件。

SYSTEM.7z

429.29 KB, 下载次数: 4

 楼主| 发表于 2017-7-17 10:33:42 | 显示全部楼层
parsons 发表于 2017-7-17 09:29
64位機子 , 裝32位 , 不正常是常態

我看你64位内存倒是不太正常 , 沒顯示 (可用内存)

32位最低也能识别2.XG内存,不可能只能识别875MB内存。
64位是31.96GB可用,微软设定当为硬件保留的内存小于0.1GB时不显示XX内存可用。

点评

貼一張像這樣 TASKMGR 裡面 內存 的圖來看看: [attachimg]350118[/attachimg]  详情 回复 发表于 2017-7-17 17:58
 楼主| 发表于 2017-7-17 10:34:53 | 显示全部楼层
2012andyle113 发表于 2017-7-17 10:13
碰到过一两次精简过的系统识别内存明显不对的情况,反正重新装过就好

不是什么精简系统的问题,是所有的32位系统都这样。
发表于 2017-7-17 10:49:02 | 显示全部楼层
"是所有的32位系统都这样"..确实比较怪……难道主板和32位兼容性不好……

点评

不清楚,但打上破解4G内存限制补丁后就能正常识别全部内存。  详情 回复 发表于 2017-7-17 11:12
发表于 2017-7-17 11:02:03 来自手机 | 显示全部楼层
如果不是系统设置最大内存受限,那就是你的显卡占用内存过大,大约2.5g。

点评

都没有设置上限,而且PE也不会去设置这个。 我的电脑没有核显输出,不会有共享内存问题。 [attachimg]350101[/attachimg]  详情 回复 发表于 2017-7-17 11:19
发表于 2017-7-17 11:02:46 来自手机 | 显示全部楼层
在bios里看看有没有显存调整的设置。

点评

机器本来就无核显输出,没有调整共享内存设置。  详情 回复 发表于 2017-7-17 11:20
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|无忧启动 ( 闽ICP备05002490号-1

GMT+8, 2017-9-25 07:02

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表